上星期騎羅馬公路時,在經過湊合橋後,遇到佰斯客王老闆。他說今天要去騎過東眼橋後,大概有7、8公里的爬坡路段,這段路是車少且風景優美的地方。聽他這麼一說,也引起我的興趣,只是當下比較想吃關西的大滷麵(雖然沒吃到),所以只能改天在依照他說的路線探訪。
在網路上搜尋過東眼橋後面的路段相關資訊後,才了解這是北113,而滿月圓國家森林遊樂區也在附近,所以今天的旅程就以這兩個地方為重心。
插角國小
本來想要為今天的旅程作一些里程相關紀錄,在湊合橋作第一次紀錄後,忘記按下Garmin 800上的【Start】按鈕為第二段路程紀錄。在快抵達插角國小時才發現這個失誤,所以也順便在這停留拍照。
經過插角國小不久,就會經過大板根森林溫泉度假村。大阪根附近有雜貨店,可以在此停留補給。
前面就是東眼橋與往滿月圓國家森林遊樂區的岔路口
1996年三月落成的新東眼橋,也是北113的起點。看著道路經過橋後,有著明顯的起伏。
從Garmin 800搜尋到在東眼橋附近有個東眼瀑布,在找尋了一會後,才發現它的蹤跡。此時東眼橋的海拔標高為159m。
在東眼橋旁,沿著小徑走。本來想要走過去拍東眼瀑布,但看到道路向溪邊延伸過去,穿著卡鞋不好走路,只好打消念頭。
隱身在巨石夾縫中的東眼瀑布
意外發現舊東眼橋
拍完東眼瀑布後,便與Nick、小花邊騎邊聊天的慢慢騎到北113的盡頭。
北113沿路風景一隅
北113沿路風景一隅
北113沿路風景一隅 - 終於來到通往五寮的岔路口
在路途中遇到2位從鶯歌、三峽騎過來的車友,他們打算等會騎到北113終點後,再往五寮走接到台7乙。他們說往五寮方向的產業道路,因為路面有坑洞、青苔與碎石,比較適合登山車,公路車就不適合。若是騎公路車,下滑就要減速慢行。因為如此,就打消原先走通往五寮產業道路的念頭,直接由北113原路折返至東眼橋。
有紐澤西護欄圍住的 - 北113 終點
此時北113終點的標高為650m。從東眼橋開始到北113終點大約7公里多,這樣粗略的算一下,平均坡度約6~7%。《(650-159)/7000》
依循著碎石路往前走約1.8公里,就會接到東眼山林道起點,桃119終點。途中會遇到一個T字形路口,記得要右轉。
北113 終點風景一隅
剛剛經過的蜿蜒的道路
從北113原路折返後,大約在3km處,遇到偷練的黑白馬坐在路旁處理卡鞋底板。之後,黑白馬也跟著我們一起折返回東眼橋。Nick有關門時間的限制,於是就先行折返回家。之後,與黑白馬與小花往滿月圓前進。
北114 沿路風景一隅
看到左邊一整排松樹林了嗎?
有木國小 - 在校門口前,兩旁有高聳的松樹林迎接著你,這也是吸引我再此停留拍照的原因。
有木國小附近的老屋子
看到導覽圖左上角寫的熊空,還以為可以通到熊空休閒農場。
八仙橋
北114沿途風景一隅
北114(左邊)與北115(直行)岔路口
北115起點 - 再3公里就會到滿月圓了!
北115沿途風景一隅
在往滿月圓的路途中,遇到折返回來的黑白馬。起初他還以為我們是不是發生爆胎,所以才會拖到現在。因為黑白馬趕著回家吃中飯,所以就在此與黑白馬分別。一路上走走停停的拍照,耗掉不少時間,讓黑白馬在滿月圓等了很久,真的很不好意思!
通往滿月圓國家森林遊樂區的步道
滿月圓售票口
看著八仙橋那的導覽圖上,寫著可以沿著北114到熊空,但從Garmin 800中查到往那裡的路,到最後就沒路可走。一直很納悶,地圖上的熊空是不是平常可以從三峽白雞走竹崙路抵達的那個熊空?如果可以通到熊空,這樣就不用折返回到行修宮附近的7-11嘉添門市,直接從這裡接到熊空去。
後來,問了在滿月圓入口的解說員,才了解走北114到最後會沒路可走。而想要從這裡接到熊空休閒農場,最快的路線就是從彿山寺的岔路口進去,但是會遇到一些陡坡,路況也不適合公路車走。聽到如此,只好打消取捷徑到熊空的念頭。
這張照片是回程時補拍的,其拍照位置就在北114與北115岔路口附近。
折回到北114與北115岔路口後,在好奇心驅使下,便往北114的路而去。
熊空候車停 - 看板上寫著往熊空,但此熊非彼熊。這邊有很多鱒魚養殖場。
在候車停附進有一個瀑布,步行需要一個小時的路程,但看到是水泥路面,就不太敢前去探訪。
不知道是什麼花
北114 終點
熊空橋
從Garmin 800查到在經過熊空橋後,是一條步道,但道路變成水泥、泥土路面,因此也不敢再往前走。
熊空橋旁的美景
將鏡頭拉近一點
熊空橋旁的美景
離開熊空橋後,便原路折返。一路也是走走停停的,拖到大約下午3點半才回到永和,結束今天的旅程。
這張照片是回程時拍的! 從這裡走大約8、9公里的路程,便可以通到熊空休閒農場,有機會再來此探路。
很少會紀錄到每個停留點的里程相關資訊,所以這次就試著作紀錄,當作一個參考依據。
永和 > 7-11嘉添門市 時間-> 1:11:22 里程-> 26.15km 均速-> 22.0
7-11嘉添門市 > 湊合橋 時間-> 0:12:11 里程-> 4km 均速-> 19.7
湊合橋 > 插角國小 時間-> 0:3:38 里程-> 1.26km 均速-> 20.8 (騎到一半才開始紀錄,有點不準)
插角國小 > 東眼橋 時間-> 0:5:54 里程-> 1.10km 均速-> 11.2
東眼橋 > 北113終點 時間-> 0:45:25 里程-> 7.11km 均速-> 9.4
北113終點 > 東眼橋 時間-> 0:19:46 里程-> 7.03km 均速-> 21.3
東眼橋 > 滿月圓 時間-> 0:31:50 里程-> 7.77km 均速-> 14.6
滿月圓 > 北114終點 > 永和 時間-> 2:29:54 里程-> 46.52km 均速-> 18.6
VAMOOTS®
預計路程:東眼橋 / 滿月圓
實際路程:
南勢角捷運站旁麥當勞 > 中安快速便道 > 車子路 > 110縣道 > 三峽白雞 > 北109 > 三峽竹崙 > 紫微路(北108) > 行修宮 > 7-11嘉添門市(白雞路) > 北111 > 湊合橋 > 北114 > 東眼橋 > 北113 > 五寮與東眼山岔路口 > 北113終點 > 折返至東眼橋 > 北114 > 北114與北115岔路口 > 滿月圓國家森林遊樂區 > 北114與北115岔路口 > 北114 > 熊空橋(北114終點) > 北114與北115岔路口 > 東眼橋 > 湊合橋 > 北111 > 7-11嘉添門市(白雞路) > 北108 > 三峽竹崙 > 北109 > 三峽白雞 > 110縣道 > 永和
總花費時間:9時08分32秒
車行時間:5時40分04秒
里程:100.95公里
平均速度:17.8 KM/Hr
最高速度:47.1 KM/Hr
平均心率:- bpm
最高心率:- bpm
平均轉速:61 rpm
上坡:1573 m
下坡:1594 m
VAMOOTS® 總里程數:4326.29公里 (2217.85km)
TCR AD1® 總里程數:15016公里
GJ1 總里程數:18422.0公里
其他 總里程數:1643.72公里
路線:
@ 2016.04.29 ~ 05.08 踏破日本本土極南與極北
【極南】
【極北】
/
【極東】
/
【極西】
@ 2013.09.12 ~ 09.19 がんばれ、東北! 再次殘念的1000K 【BRM913 宮城1000K】
@ 2013.05.30 ~ 06.01 與富士山相遇 【SR600 Fuji】
@ 2013.02.24 我的初馬 【東京馬拉松】 【2014東京馬拉松】
@ 2012.09.15 ~ 18 環日本九州 【日本福岡 - 飯塚1000k】 【2015九州天堂週】
@ 2012.04.07 ~ 08 第一次參加Fleche活動 【日本千葉】
@ 2011.08.21 ~ 25 第一次到法國參加PBP 【17th PBP 】 【18 Edition PBP 】
@ 【2008。回顧】 【2009。回顧】 【冬之旅】
@ 2013.09.12 ~ 09.19 がんばれ、東北! 再次殘念的1000K 【BRM913 宮城1000K】
@ 2013.05.30 ~ 06.01 與富士山相遇 【SR600 Fuji】
@ 2013.02.24 我的初馬 【東京馬拉松】 【2014東京馬拉松】
@ 2012.09.15 ~ 18 環日本九州 【日本福岡 - 飯塚1000k】 【2015九州天堂週】
@ 2012.04.07 ~ 08 第一次參加Fleche活動 【日本千葉】
@ 2011.08.21 ~ 25 第一次到法國參加PBP 【17th PBP 】 【18 Edition PBP 】
@ 【2008。回顧】 【2009。回顧】 【冬之旅】
- Dec 05 Mon 2011 19:50
2011-12-04 東眼橋 / 滿月圓
全站熱搜
留言列表